+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как могут заставить уйти за свой счет

Валерия Иванова. Согласно трудовому законодательству работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты, проще говоря, отпуск за свой счет. Его продолжительность зависит от причины, обусловившей необходимость такого отпуска, и категории работника. Кому, в каких случаях и какой продолжительности отпуск за свой счет вправе либо обязан предоставить работодатель, расскажем в этой консультации. Право работника на отпуск без сохранения зарплаты установлено ст. Такой отпуск предоставляется любому работнику по семейным обстоятельствам и по другим причинам и не может превышать 15 календарных дней далее — к.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отправляют в отпуск без сохранения зарплаты. Схема спора с работодателем. юрист

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Правила предоставления отпуска без содержания, могут ли заставить?

Трудовое законодательство предусматривает такую разновидность отпуска, как отпуск без сохранения заработной платы. Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой статьи ТК, предоставляются в период, согласованный работником с нанимателем. Кроме того, согласно статье ТК отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи ТК.

При этом право оценить уважительность причин предоставляется нанимателю, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы ТК не определена. В этой связи его продолжительность определяется по договоренности между работником и нанимателем и может составлять любой промежуток времени.

В законе нигде не прописано то, что работника могут заставлять или принуждать писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому подобное требование администрации Вашего предприятия не основано на законе.

Иными словами, стороны наниматель и работник сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы статья ТК либо части трудового отпуска.

И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск предоставлен без сохранения заработной платы. Кроме того, в случае нарушения нанимателем ваших трудовых прав зарплаты конвертах, невыплата выходного пособия при увольнении и т.

Минск, проспект Победителей, 23, корпус 2. Главная Офис адвоката Юрист: Принуждение к написанию заявления о предоставлении отпуска "за свой счёт" - незаконно. Юрист: Принуждение к написанию заявления о предоставлении отпуска "за свой счёт" - незаконно Подробности Обратите внимание.

Отпуск без сохранения заработной платы

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. Поэтому вопросов с предоставлением и оформлением такого отпуска немало. В нашей статье мы постараемся ответить на самые животрепещущие. Сотрудница написала заявление на отпуск без предоставления заработной платы по причине провода в армию ее сына.

Отпуск без содержания возможен только по инициативе работника. Директор не имеет права настаивать на неоплачиваемом отпуске, но окончательное решение о предоставлении отпуска принимает руководитель.

Такой отпуск регулируется ст. В законе прописано только несколько случаев, когда отпуск за свой счёт предоставляется на определённое количество дней. Так же в этой статье указаны причины, которые являются уважительными априори. Такой отпуск даётся сотруднику с его письменного заявления и при наличии уважительной причины. Также есть категории работников, которым отпуск без сохранения заработной платы предоставляется вне зависимости от того, если у них на то причины.

Отгул за свой счет

Многие сотрудники часто интересуются: могу ли я взять отпуск за свой счет? Право на отпуск без содержания закреплено в трудовом законодательстве за всеми работниками. Но что делать, когда инициатором отпуска без сохранения зарплаты выступает работодатель, имеет ли начальник право отправить в неоплачиваемый отпуск без получения согласия от подчиненного? Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им отпуск за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств. Уважительность причин, с возникновением которых подчиненный просит отпуск, тоже определяет работодатель. Порядок предоставления данного вида отпуска регулирует ст. Однако в этой норме не конкретизируется, на какой срок можно взять отпуск за свой счет, поэтому продолжительность отпуска без выплаты зарплаты определяется исключительно по договоренности подчиненного и директора. К тому же предоставление отпуска за свой счет — это не обязанность руководителя, а лишь его право. Поэтому чтобы пойти в неоплачиваемый отпуск, потребуется обязательно получить согласие от начальства. Если директор посчитает, что в данный момент возможности отпустить сотрудника нет, ему будет отказано.

Отпуск без сохранения зарплаты: кому, когда и на сколько дней

Закон дает возможность гражданам взять отпуск за свой счет, согласно статье ТК РФ. Число дней, которые берутся в состав неоплачиваемого отпуска за свой счет в течение 12 месяцев также регулируется. Сотрудник организации пишет заявление, a его начальник оформляет приказ на отгул за свой счет. Дни предоставляются по причинам, которые признаются уважительными.

My Solutions.

Трудовое законодательство предусматривает такую разновидность отпуска, как отпуск без сохранения заработной платы. Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой статьи ТК, предоставляются в период, согласованный работником с нанимателем. Кроме того, согласно статье ТК отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи ТК.

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

.

.

Юрист: Принуждение к написанию заявления о предоставлении отпуска "за свой счёт" - незаконно

.

Согласившись уйти в отпуск за свой счет, работник теряет не только В-​третьих, могут быть нарушены ваши пенсионные права.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Октябрина

    И кто таким дятлам доктор ?